仓库有一批货物,第一天运出85吨,第二天运了剩下的[8/15]少3吨,其余的第三天运完,已知第三天比第二天少运15吨,这

仓库有一批货物,第一天运出85吨,第二天运了剩下的[8/15]少3吨,其余的第三天运完,已知第三天比第二天少运15吨,这批货物共有多少吨?
licwlicw 1年前 已收到1个回答 举报

llaadd 幼苗


解题思路:“第二天运了剩下的[8/15]少3吨,其余的第三天运完”,如果第二天正好运了剩下的[8/15],则第三天要少3吨,又“已知第三天比第二天少运15吨”,即第三天如果正好运剩下的1-[8/15]=[7/15],则第三天比第二天少运15+3×2=21吨即可,剩下的[8/15−
7
15]=[1/15],就是21对应的分率,据此可求出第二天和第三天运的吨数,进而可求出这批货物的总数.

(15+3×2)÷[[8/15]-(1-[7/15])]
=21÷[[8/15−
7
15]]
=21÷[1/15]
=315(吨)
315+85=400(吨)
答:这批货物共有400吨.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题的重点是把第一天运完后剩下的看作是单位“1”,求出第二天和第三天一共运的吨数,进而求出运的总吨数.


4