4分之5吨小麦可磨5分之3吨面粉,1吨小麦可磨多少吨面粉?磨1吨面粉需要多少吨小麦?

rsww0923 1年前 已收到6个回答 举报

那米宝贝 幼苗


4分之5吨=1.25
5分之3吨=0.6
1.25:0.6=1:x
x=1*0.6/1.25=0.48吨
1.25:0.6=x:1
x=1.25*1/0.6=(5/4)/(3/5)=25/12
12分之25吨
x=2.08吨


3

luleijk 幼苗


设出面比为x=(3/5)/(5/4)=12/25,则一吨小麦出面=1*(12/25)=12/25,一吨面需要小麦=1/(12/25)=25/12


2

law-thinker 幼苗


1吨小麦可磨:3/5÷5/4=3/4(吨)磨1吨面粉需要:5/4÷3/5=25/12(吨)
求谁的1份就除以谁


2

裙角9飞扬 春芽


1吨小麦可磨25分之12吨面粉,磨1吨面粉需要12分之25吨小麦。


1

浪漫樱花斩 幼苗


用比例算啊。
4/5:5/3=1:X
X=25/12
同样的方法反之,磨一吨面粉需要12/25吨小麦。


0

156857 幼苗


1.25吨小麦可以磨0.6吨面粉,
1吨小麦可以磨0.48吨面粉,
2.083……吨小麦才能摸1吨面粉。


0