某品牌服装为了促销,降价[2/7]后,售价是420元.这种服装原价多少元?

青悟空 1年前 已收到1个回答 举报

百事乐750 幼苗


解题思路:把服装原价看作单位“1”,降价[2/7]就是以原价的1-[2/7]=[5/7]出售,也就是420元,依据分数除法意义即可解答.

420÷(1-[2/7])
=420÷
5
7
=588(元)
答:这种服装原价是588元.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 本题主要考查学生运用分数除法意义解决问题的能力.


1