问初三三角涵数题己知cosa=-1/2,0度

amber24 1年前 已收到2个回答 举报

刺猬1943 幼苗


考虑 cosx 函数图像 当等于-0.5的时候 a =120°
sina = 0.6 cos a =0.8 tan a = 0.75 cot a = 4/3
画 函数图像做


6

sunny2001051 幼苗


a=120
cosa=4/5或-4/5
tana=3/4或-3/4
cota=4/3或-4/3


1