化简e^(i)+e^(3i) 把e^(i)+e^(3i)化简成a+bi 和 r*e^(iθ)的形式 写明具体方法和步骤

zx0000003 1年前 已收到1个回答 举报

duancd 幼苗


根据欧拉公式:e^(θi)=cosθ+isinθ
所以
e^(i)+e^(3i)
=cos1+isin1+cos3+isin3
=(cos1+cos3)+i(sin1+sin3)
(下面利用和差化积,继续化简)
e^(i)+e^(3i)
=(cos1+cos3)+i(sin1+sin3)
=2cos2cos1+i*2sin2cos1
=2cos1(cos2+isin2)
=2cos1*e^(2i)


9