小明和小文二人沿铁路相向而行,速度相同,一列火车从小明身边开过用了10秒,离开小明后8分又遇到小文,从小文身边开过,仅用

小明和小文二人沿铁路相向而行,速度相同,一列火车从小明身边开过用了10秒,离开小明后8分又遇到小文,从小文身边开过,仅用了9秒,问从小文与火车相遇开始再经过几小时几分几秒小文和小明二人相遇?若小明步行该火车的长度需要多长时间?
阿谣 1年前 已收到1个回答 举报

sunhee8008 幼苗


根据题意,假设两人的速度是1米/秒,设火车的长度为L米,火车的速度为V 米/秒.
由题意可知,从火车头头接触小明到火车车尾离开小明的时间是10秒,火车头头接触小文到火车车尾离开小文的时间是9秒,可得:L=10×(V -1)=9×(V +1),解得:V =19(米/秒),L=180(米);
当火车车头接触小文时,小明已前进的距离是:(10+8×60)×1=490(米),
火车前进的距离是:(10+8×60)×V =490×19=9310(米);
这时两人之间的距离,也就是火车跑过的距离减去小明走过的距离,即:9310-490=8820(米);
那么两人相遇还需时间是:
8820÷(1+1)=4410(秒)
4410秒=1小时13分钟30秒
根据题意可得,小明步行该火车的长度需要的时间是:180÷1=180(秒),180秒=3分钟.
答:从小文与火车相遇开始再经过1小时13分30秒小文和小明二人相遇,若小明步行该火车的长度需要3分钟.


8