实验室测量油膜分子的大小:取待测油1mL,滴入容量瓶中,再向容量瓶中倒入某有机溶剂直至总体积达到500mL.用滴定管取去

实验室测量油膜分子的大小:取待测油1mL,滴入容量瓶中,再向容量瓶中倒入某有机溶剂直至总体积达到500mL.用滴定管取去1/25mL滴入水槽中.由于该有机溶剂与水的结合力远大于油,故水面最终留下了一层油膜,测出其面积约500cm2,则该油膜分子的直径约为(  )
A. 1.6×10-9m
B. 1.6×10-10m
C. 3.2×10-9m
D. 3.2×10-10m
吃鱼的熊猫 1年前 已收到1个回答 举报

亲口觜 幼苗


解题思路:(1)根据题意求出滴入水中的油的体积;
(2)已知油的体积、油膜的面积,由d=[v/s]可求出油膜的厚度,即油膜分子的直径.

(1)由题意知:油溶液的浓度为[1mL/500mL]=[1/500],
滴入水中的油溶液的体积V=[1/25]mL×[1/500]=[1/12500]mL=[1/12500]cm3
(2)油膜分子的直径约为d=[V/S]=

1
12500cm3
500cm2=1.6×10-7cm=1.6×10-9m.
故选A.

点评:
本题考点: 分子和原子组成物质.

考点点评: 本题考查了油膜法测分子直径,油膜法测分子直径是常用的方法,求出形成油膜的纯油的体积是解题的关键.


2