求三角形的最小周长正方形ABCD,边长是2,F是C的中点,E是AC上动点,求三角形DBF的最小周长.

乱风渐欲迷人眼 1年前 已收到1个回答 举报

xfwsxf 幼苗


取DC的中点G,连接EG.
由于是正方形,所以,F,G关于AC对称,即EF=EG
那么三角形BEF周长=BF+BE+EF=BF+BE+EG.
显然当B,E,G在同一直线上时,BE+EG最短.即为线段BG.
设正方形的边长2,则BG=根号5
那么,周长=2/2+根号5=1+根号5


10