如何计算这个电路里每个点的电压值

如何计算这个电路里每个点的电压值
有没有怎样的公式去计算
grandtang1000 1年前 已收到1个回答 举报

andy_Plus 幼苗


设R1与R2接点处电压为x,R4与R5接点处的电压为y.那么根据节点电流定律(即流入节点的总电流等于流出节点的总电流)分别列出这两点的电流方程:(5-x)/R1=(x-y)/R3+x/R2(即经过电阻R1流入该节点的电流等于经过R3和R2流出的电流);(x-y)/R3+(3-y)/R4=y/R5(即经过电阻R3和R4流入该节点的电流等于经过R5流出该节点的电流).联立上面两个方程求出x=2.3,y=1.9


9