小明家的客厅面积为14.4㎡,小明数了一下地面所铺的正方形地砖正好是40块,问每块正方形地砖的边长是多少

bettywly 1年前 已收到2个回答 举报

305240133 幼苗


每块面积=14.4÷40=0.36平方米=36平方分米所以:边长=6分米~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~~手机提问者在客户端上评价点“满意”即可~~~你的采纳是我前...


7

梦入你的眼睛 幼苗


每块地砖的面积为14.4/40=0.36平方米
每块地砖的边长是√0.36=0.6米


1