直角三角形知道3个角的度数和一条直角边的长度,求另一条边长和斜边长的公式和算法?

直角三角形知道3个角的度数和一条直角边的长度,求另一条边长和斜边长的公式和算法?

知道三个角度分别为90°30°60° ab长度为:50 分别求bc长度和ac长度
rudd4 1年前 已收到1个回答 举报

zhoulin29 花朵


ab÷bc=TAN(30)
bc=ab÷TAN(30)
=50÷0.577
=86.655
ab÷ac=SIN(30)
ac=ab÷SIN(30)
=50÷0.5
=100


5