一段圆柱形木料如果截成两段表面积增加6平方分米;如果沿直径切开表面积增加8平方分米,这个圆柱的表面积是

asdzxcde 1年前 已收到3个回答 举报

烟头一个 幼苗


底面积=6/2=3
所以底面半径r=根号(3/π)
沿直径切截面积=8/2=4
高=4/[2*根号(3/π)]
S=3*2+4/[2*根号(3/π)]*2*π*根号(3/π)=4π+6


2

安之O 幼苗


2*πr^2=6
2*2rh=8
∴S=2πr^2+2πrh=6+4π


1

vv奋青 幼苗


6+8pi=31.13


0