有14个人相互握手,请问一共握几次手?如何计算?

microfifi 1年前 已收到2个回答 举报

基督教vvvv 春芽


每个人都与其它13个人握一次手,一共14*13=182次
但因为两个人握一次手,所以上面重复算了一遍,因此一共握手:
182 / 2 = 91次


10

mybabyyl21 幼苗


13+12+11+…+1=91(次)
第一个人要握13
次,第二个人要握12次,以此类推


0