y=3/2x-5,求过点(9,-5)与之垂直的直线的方程

米克米 1年前 已收到2个回答 举报

樱子208 春芽


与之垂直则斜率为负倒数
设y=-2/3x+m
把(9,-5)代入
m=1
y=-2/3x+1


9

crtjt 幼苗


根据函数解析式,可知过点直线方程的斜率,斜率为2/-3,再根据点斜式代入得y=-2/3x+1


0