已知向量A=(1,2),直线l平行于向量A,则直线l的斜率为

冰淇淋-燕子 1年前 已收到4个回答 举报

农信通 幼苗


由向量A=(1,2)知道,向量A对应有向线段OA(O为坐标原点)
∴直线L∥OA
∴直线L的斜率=(2-0)/(1-0)=2


5

littletttt 幼苗


直线的斜率为2/1=2


2

晓珍 幼苗


二分之一


1

_麦芽糖_ 幼苗


斜率就是向量的y坐标除以x坐标,所以显然就是2/1=2


0