甲从A地出发去B地,要六小时,乙去要行5小时.现在两车同时从AB两地相...

甲从A地出发去B地,要六小时,乙去要行5小时.现在两车同时从AB两地相...
甲从A地出发去B地,要六小时,乙去要行5小时.现在两车同时从AB两地相向而行,3.6小时后两人相距42千米,求AB两地的距离是多少千米
hkings821201 1年前 已收到3个回答 举报

z869606 幼苗


把AB两地间的距离看作单位1,
甲每小时行:1÷6=1/6
乙每小时行:1÷5=1/5
相遇时间:1÷(1/5+1/6)=30/11
甲乙相遇后又行了:3.6-30/11=48/55(小时)
48/55小时行全程的:(1/5+1/6)×48/55=8/25
AB两地的距离是:42÷8/25=131.25(千米)


6

三五一一一 幼苗


设路程s为x ,解方程式3.6(x/6+x/5)+42=x


2

ieqia6j 幼苗


设距离s
甲速度s/6 乙s/5
两人相距42千米有两种情况
1:未相遇
(s/6)*3.6+(s/5)*3.6+42=s
s为负,不符合
2:相遇
(s/6)*3.6+(s/5)*3.6-42=s
s=131.25


1