若(a+根号2)²与b+1的绝对值是相反数,则1/b-a的值是多少

一道彩霞 1年前 已收到3个回答 举报

louis_921 花朵


根据非负数的定义知:
a=-√2
b=-1
所以1/b-a=1/(-1+√2)=1/(√2-1)=√2+1


7

c_no5c3cgr397f 幼苗


√2-1
任何数的平方大于等于0,任何数的绝对值大于等于0.
他们俩是相反数,所以两者都是0
所以a=-√2
b=-1
所以1/b-a=-1+√2。


1

wang607256 幼苗


(a+根号2)²与b+1的绝对值是相反数
a=-根号2
b=-1
1/b-a=1/(-1-根号2)=-1/(1+根号2)=-(根号2-1)=1-根号2


0