已知2的a次方=10 ,5的b次方=10 ,求a+b分之ab.

xianfahezai 1年前 已收到4个回答 举报

沉的睡 幼苗


(2^a)^b=10^b
2^ab=10^b
同理5^ab=10^a
相乘
2^ab*5^ab=10^b*10^a
10^ab=10^(a+b)
所以ab=a+b
所以ab/(a+b)=1


7

feisa 幼苗


2^a=10 左右同时1/a次方,2=10^(1/a)
同理5=10^(1/b)
两式左右分别相乘,2*5=10^(1/a+1/b)
1/a+1/b=1
ab/(a+b)=1/(1/a+1/b)=1/1=1


2

atsimpe 幼苗


2的a次方=2*5
5的b次方=5*2
(2的a-1次方)的b次方=2的a-1次方*2
2的(ab-b-a)次方=1
ab-b-a=0
所以a+b分之ab=1


1

bike23 花朵


2的a次方=10 , 5的b次方=10
则a=log(2)10
b=log(5)10
则1/a=log(10)2
1/b=log(10)5
ab/(a+b)
=1/(1/b+1/a)
=1/(log(10)5+log(10)2)
=1/log(10)10
=1/1
=1
括号里的数为对数底数。


0