求实数为何值时,复数z=㎡+m-6/m+(㎡-2m)i为实数?虚数?纯虚数?

韭叶子 1年前 已收到1个回答 举报

gg第N直辖市 春芽


为实数时
m²-2m=0
m=0或2
∵m²+m-6≠0
∴m=0
为虚数时
m≠0且m≠2
纯虚数时
m²+m-6=0
(m+1/2)²=6
m1=2
m2=-3
∵m²-2m≠0
∴m=-3

1年前 追问

7

韭叶子 举报

复数z满足(i-1)i测1/z2=?

举报 gg第N直辖市

z=(i-1)/i =(i-1)/i2 =-i+1 =1-i 1/z2=1/(1-i)2 =1/(1-2i-1) =-1/2i

韭叶子 举报

答案不正确

举报 gg第N直辖市

不是吧,那个错了??还是你抄错了

韭叶子 举报

老师说不可以这样解,

举报 gg第N直辖市

可以的,,,,我想问哪个是分子??那个是分母的,还是我看错了

韭叶子 举报

为什么你数学这么好?我却被它打入地狱!

举报 gg第N直辖市

估计是我看错题目了,我数学还可以,高考数学拿到140的,,还行的

韭叶子 举报

老师给我打了个0分

举报 gg第N直辖市

囧,我好愧疚啊~~~~(>_<)~~~~

韭叶子 举报

这个不怪得你啊,谁叫我是学渣呢,

举报 gg第N直辖市

你下次题目要清晰,我估计是分子看成分母了

韭叶子 举报

为什么,学不好数学会让人如此的崩溃与受累,我感觉在高中身心疲倦,常觉得累,然后就什么也学不好,更极端的是我现在什么都学不进去,心情老是压抑,苦闷,有时感觉真的还不如让我去死,我就是一学渣,感觉有是自己要活受累!真的很累累,

韭叶子 举报

你是大学毕业了吗?

举报 gg第N直辖市

其实高中谁都有这些心理的,压力大,谁叫教育就这样那,无语啊

韭叶子 举报

为什么啊

举报 gg第N直辖市

教育的问题,还是观念的问题,家长认为孩子学习好就有出息,老师认为孩子学习好就有面子, 于是孩子的心理压力就大,好学生一直向上,坏学生一落千丈,,就是这么造成的

韭叶子 举报

学校也个不公平,谁嚷嚷着学校是个教人育德的地方

举报 gg第N直辖市

对啊,,,所以教育是培养一代人,也是毁灭一代人的

韭叶子 举报

你认为呢?

韭叶子 举报

毁灭掉我们的童真,

举报 gg第N直辖市

是的,,,在学校其实不是快乐的,压力是非常大的,,竞争,攀比,学习的压力,,种种,哎,,

韭叶子 举报

你是在读大学吗?

举报 gg第N直辖市

我毕业3年之久了

韭叶子 举报

看来您曾经也很痛过,

韭叶子 举报

那么你会怀念学校里的生活吗?

举报 gg第N直辖市

是,有时候像自杀,算了,天天活在悲剧和脸色当中,,压力大,老师不重视,,,同学也是,,天天痛苦,,

举报 gg第N直辖市

不会,真的,,初中高中的生活是自己生命里最悲催的经历,做好现在

韭叶子 举报

能否告诉你的大学经历呢,它是不是比高中有着更多的压力!

韭叶子 举报

晚安,我眀天还要上课呢!

举报 gg第N直辖市

大学还好了,我自己利用课余时间开了家串店,和同学一起打点,然后稀里糊涂,忙的毕业乐

举报 gg第N直辖市

恩,晚安