学校实验田里有三种农作物,其中稻谷比花生多四分之一,大豆比花生多五分之一.

学校实验田里有三种农作物,其中稻谷比花生多四分之一,大豆比花生多五分之一.
填空题
问:大豆是花生的(),稻谷是花生的().
xueandjie521 1年前 已收到1个回答 举报

南方影子 幼苗


大豆是花生的(6/5),稻谷是花生的(5/4).
把花生总数看做“1”
大豆=1+1/5=6/5
稻谷=1+1/4=5/4


2