要锻造一个底面直径为2分米,高3分米的圆锥形零件,需要截取多长底面半径为0.写下算式最好

要锻造一个底面直径为2分米,高3分米的圆锥形零件,需要截取多长底面半径为0.写下算式最好
问得是截取多长底面半径为0.跟长有嘛古关系捏?
sumida 1年前 已收到2个回答 举报

wutinggeng 幼苗


先求出圆锥形零件的体积
3.14×1×3÷3=3.14立方分米
圆钢底面积为
3.14×0.5×0.5=0.785平方分米
圆钢长等于
3.14÷0.785=4分米
应该是这个样子吧
什么意思到底是不是求长啊


5

白咖啡语录 幼苗


3.14*3/3=3.14*0.5^2*x
x=1/0.25=4分米长


1