有道数学题不会大家帮帮忙甲、乙两家服装厂生产同一规格的上衣和裤子,甲乙每月(按30天计算)用16天生产上衣,14天做裤子

有道数学题不会大家帮帮忙
甲、乙两家服装厂生产同一规格的上衣和裤子,甲乙每月(按30天计算)用16天生产上衣,14天做裤子,共生产488套衣服(每套上、下衣各一件);乙厂每月用12天生产上衣,18天生产裤子,共生产720套衣服,两厂合并后,每月按现有能力最多生产多少套衣服?
黑脸包公 1年前 已收到3个回答 举报

最爱花雕 幼苗


甲每天生产:488/16=61/2件上衣;488/14=244/7件裤子
乙每天生产:720/12=60件上衣;720/18=40件裤子
合并后每天:61/2+60=181/2件上衣;244/7+40=524/7件裤子
生产最多套数,则生产上衣与生产裤子天数之比应该为:524/7:181/2=1048:1267
最多生产套数:181/2×30×1048/(1048+...


3

王石安 幼苗


首先得算出甲乙两家服装厂生产上衣和裤子的日产量,甲是488/16=30.5,488/14大约等于35。
原来乙厂生产力为60和40.
其中原乙厂生产上衣的效率是最高的。因此将采用乙厂的原班人马进行上衣的生产,设天数为x。原甲厂则将单独生产裤子,这样子效率是最高的。可列出方程式:
60x=488/14*30+40*(30-x) 生产上衣的总数等于生产裤子的总数。
...


3

verbgfreg 幼苗


不同意1楼的解答.
前两步一样:
甲每天生产:488/16=61/2=30.5件上衣;488/14=244/7=34.86件裤子
乙每天生产:720/12=60件上衣;720/18=40件裤子
从上面的数据可以看出,甲的生产效率要低于乙,但甲有想对自己生产优势的产品,就是裤子,比较合理的安排是甲全部生产裤子,乙则根据甲生产的裤子量来配套生产衣服,那么已一个月还多出的...


2