两个等差数列{an},{bn},a1+a2+...+an/b1+b2+...+bn=7n+2/n+3,求a7/b7?急,

东东的东东2006 1年前 已收到3个回答 举报

陌路心情 幼苗


a7/b7
=(a1+a2+...+a13)/(b1+b2+...+b13)
=(7*13+2)/(7+3)
=93/10

1年前 追问

6

东东的东东2006 举报

=(a1+a2+...+a13)/(b1+b2+...+b13)请问这一步是怎么来的

举报 陌路心情

a7/b7 =(13a7)/(13b7) 等差数列 a1+a13=2a7 a2+a12=2a7 ...

东东的东东2006 举报

不好意思,我还是不理解a7/b7=(a1+a2+...+a13)/(b1+b2+...+b13)为什么会有13?

举报 陌路心情

这是为了 凑 因为a1+a2+...+a13有13个数 做多了你会发现,这就是一种方法

LRJ20040911 幼苗


30/7


2

番茄蛋汤泡饭 幼苗


31/5


0