某酒店有三人间和双人间客房.三人间一天收费150元,双人间一天收费140元.

某酒店有三人间和双人间客房.三人间一天收费150元,双人间一天收费140元.
补:该酒店现实行团体入住五折优惠措施.有一个50人的团优惠期间到该酒店入住,住了一些三人和双人房,每间刚好住满.一天共花费1510元.则该团住了三人和双人的客房各多少间?
最好用一元一次方程.
jessieljj 1年前 已收到1个回答 举报

白开水BB 幼苗


设3人的客房X间 ,则双人客房为(50-3X)/2
(150X+140(50-3X)/2)/2=1510
150X+3500-210X =3020
-60X=-480
X=8
所以双人客房为13


7