甲,乙,丙,丁是初中化学中常见的化合物,它们都由两种元素组成,其中甲和乙都是能

甲,乙,丙,丁是初中化学中常见的化合物,它们都由两种元素组成,其中甲和乙都是能
甲、乙、丙、丁是初中化学中常见的化合物,它们都由两种元素组成,其中甲和乙都是能产生温室效应的气体.A、B是两种常见的单质,这些单质和化合物之间存在如下关系:
【随手画的看不清我再重画T T】
试确定:(1)丁的化学式是__________;
(2)①的化学方程式是__________________________.
T T我的化学比较差.】
zhjpm331 1年前 已收到3个回答 举报

dlfr47csl_0783 幼苗


你的图不规范呀
A O2 B C
甲 CH4 乙 CO2 丙 H2O 丁 CO

1、 CH4 + 2O2= 点燃= CO2 + 2H2O
2、 C + O2 =点燃= CO2
3、 C + CO2 =高温= 2CO


3

kevensu5945 幼苗


A是氧化物,它是产生温室效应的主要气体,则是二氧化碳;A能B这种碱反应,生成的C能与D这种碱反应,则B可能是氢氧化钠,生成的C为碳酸钠;碳酸钠能与氢氧化钙反应,则D可能是氢氧化钙;碳酸钠与氢氧化钙反应生成碳酸钙沉淀和氢氧化钠,则E是碳酸钙,代入框图,推断合理;(1)A是二氧化碳,B是氢氧化钠,故填:CO2,NaOH;(2)C是碳酸钠,D是氢氧化钙,氢氧化钙能与碳酸钠反应生成碳酸钙沉淀和氢氧化钠,属...


0

shujianzhen 果实


A O2 B C
甲 CH4 乙 CO2 丙 H2O 丁 CO

1、 CH4 + 2O2= 点燃= CO2 + 2H2O
2、 C + O2 =点燃= CO2
3、 C + CO2 =高温= 2CO


0