有一组数据:12、16、a、22、20、16、14、22.(1):如果中位数是17,那么a是多少?

kzxxa0lt7l4ck 1年前 已收到4个回答 举报

chogefish 花朵


中位数=(22+20)/2=21
应该和a没有关系.是不是题目弄错了?

1年前 追问

5

kzxxa0lt7l4ck 举报

莫有~~~中位书的算法要五年级的~~~

举报 chogefish

给你看看中位数的定义吧。 若有一组数列:21、23、45、46、67、72、83。该数列为奇数,其中位数的位置数为:(位), 与第四位相应的标志值46,则为中位数。 另有一组数列:23、24、25、25、26、27、27、28、29、55。该数列为偶数,其中位数的位置数为:(位),即在第五位和第六位的中间,故其相应的标志值为第五位和第六位标志值的平均数, 即26与27的平均数: ,就是该数列的中位数。

kzxxa0lt7l4ck 举报

我们是要排的,然后相加除二,再找处出来的数位然后相加除2...............................

举报 chogefish

排?是从小到大的顺序排列么? 若中位数为17.原数据小与17的有4位,大于17的有三位。可见数据排列应该为: 12、14、16、16、a、20、22、22. 中位数=(16+a)/2=17 a=18

fengguang16168 幼苗


a是22


1

我的鞋子不见了 幼苗


是18


0

pine8950 幼苗


17


0