明明和亮亮各有5张数学卡片,分别是1、2、3、4、5和6、7、8、9、10,两人同时出一张卡片.

明明和亮亮各有5张数学卡片,分别是1、2、3、4、5和6、7、8、9、10,两人同时出一张卡片.
两张卡片的数字积一共有多少种情况?
斜条纹 1年前 已收到1个回答 举报

louzhanhua 幼苗


(1)&(2):由题意得:
5 30 35 40 45 50
4 24 28 32 36 40
3 18 21 24 27 30
2 12 14 16 18 20
1 6 7 8 9 10
明明
亮亮 6 7 8 9 10
(2)P(双数)=19/25
P(单数)=6/25
(3)P(明明赢)=11/25
P(亮亮赢)=12/25
因为P(明明赢)< P(亮亮赢)
所以不公平
(4)若积为双数,明明积六分;若积为单数,亮亮积19分;
进行20局比赛,谁分高谁赢.
加分加分!


9