妈妈去超市买来3只鸡蛋,4瓶牛奶付62元,4只鸡蛋3瓶牛奶付78元,牛奶、鸡蛋的单价各是多少?

妈妈去超市买来3只鸡蛋,4瓶牛奶付62元,4只鸡蛋3瓶牛奶付78元,牛奶、鸡蛋的单价各是多少?
急!
九尾狐6 1年前 已收到4个回答 举报

worifeng11 幼苗


3只鸡蛋,4瓶牛奶付62元,9只鸡蛋,12瓶牛奶付186元
4只鸡蛋3瓶牛奶付78元,16只鸡蛋12瓶牛奶付312元
7只鸡蛋126元,1只鸡蛋18元
3瓶牛奶78-18*4=6元,1瓶牛奶2元


3

天赋xx权 幼苗


3X+4Y=62
4X+3Y=78
得X=18,Y=2
鸡蛋单价是18元,牛奶单价是2元。


1

janeyfox 幼苗


7只鸡蛋+7瓶牛奶 = 62 + 78 = 140元
1只鸡蛋+1瓶牛奶 = 20元
3只鸡蛋+3瓶牛奶 = 60元

3只鸡蛋+4瓶牛奶=62元
因此1瓶牛奶 = 2元
1只鸡蛋 = 20 - 2 = 18元
问题虽然简单,可是鸡蛋太贵了。不是一般人买得起的。


1

alex-12345 幼苗


12只蛋16牛奶248元,12只蛋9牛奶234,7牛奶14,一牛奶2.
牛奶2元
鸡蛋18


0