某汽车在相距70千米的甲,乙两地往返行驶,由于行程中有一坡度均匀的小山

某汽车在相距70千米的甲,乙两地往返行驶,由于行程中有一坡度均匀的小山
某汽车在相距70千米的甲,乙两地往返行驶,因为行程中有一坡度均匀的小山,该汽车从甲地到乙地需用2小时30分钟,而从乙地返回甲地需用2小时18分钟.若汽车在平地上每小时行30千米,山坡每小时行20千米,下坡每小时行40千米,问从甲地到乙地的行程中,平路,上坡路,下坡路各多少千米?必须要用二元一次方程!急急急!
吴晴晴 1年前 已收到2个回答 举报

xmt_boy 幼苗


设甲到乙路途中上坡为x,下坡为y,平路为70-x-y
乙到甲途中上坡为y,下坡为x,平路为70-x-y
甲到乙用时2.5=x/20+y/40+(70-x-y)/30
乙到甲用时2.3=x/40+y/20+(70-x-y)/30
两个方程各乘以120后得
300=6x+3y+280-4x-4y
276=3x+6y+280-4x-4y
整理后得x=12,y=4


9

我是李佳 幼苗


(70-x-y)/30+x/20+y/40=2.5
(70-x-y)/30+x/40+y/20=2.3


1