修一条公路,甲队先单独修了4小时,然后甲、乙两队共同修了20小时,一共修了4000米.已知甲队比乙队每小时多

修一条公路,甲队先单独修了4小时,然后甲、乙两队共同修了20小时,一共修了4000米.已知甲队比乙队每小时多
修130米,求甲队比乙队一共多修多少米?
Hyacx 1年前 已收到1个回答 举报

公子夜行 幼苗


设甲每小时修X 乙是x-130
24x+20(x-130)=4000
24x+20x-2600=4000
44x=6600
x=150
150*24-(150-130)*20=3600-400=3200米
答:甲队比乙队一共多修3200米


4