已知抛物线y2=4x,点A为其上一动点,P为OA的中点(O为坐标原点),且点P恒在抛物线C上,

已知抛物线y2=4x,点A为其上一动点,P为OA的中点(O为坐标原点),且点P恒在抛物线C上,
(1)求曲线C的方程;
(2)若M点为曲线C上一点,其纵坐标为2,动直线L交曲线C与T、R两点:
①证明:当动直线L恒过定点N(4,-2)时,∠TMR为定值;
②几何画板演示可知,当∠TMR等于①中的那个定值时,动直线L必经过某个定点,请指出这个定点的坐标.(只需写出结果,不必证明)
西南苍穹 1年前 已收到1个回答 举报

ee3504 幼苗


解题思路:(1)利用设P(x,y),则A(2x,2y),根据A在抛物线y2=4x上,可得结论;
(2)①求出M的坐标,分类讨论,利用向量知识,可得结论;②定点为N(4,-2).

(1)设P(x,y),则A(2x,2y)
∵A在抛物线y2=4x上,∴(2y)2=4(2x)即y2=2x
∴抛物线C的方程为y2=2x.------------------------------------------------(4分)
(2)①证明:∵M点为曲线C上一点,其纵坐标为2,
∴M(2,2)--------------------(5分)
当直线L垂直x轴即为x=4时,T(4,2
2),R(4,−2
2)
此时,kMT•kMR=
2
2−2
2•
2
2+2
−2=−1,所以∠TMR=
π
2.
∴可以猜∠TMR=
π
2-------------------------------------------.(8分)
显然直线L不能与x轴平行,∴可以设直线L为x-4=m(y+2)T(x1,y1),R(x2,y2
联立y2=2x得到y2-2my-4m-8=0,y1+y2=2m,y1y2=-4m-8-------------(10分)




MT•

MR=(x1−2,y1−2)•(x2−2,y2−2)
=(x1−2,)(x2−2)+(y1−2)(y2−2)
=(my

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 本题考查轨迹方程,考查直线与抛物线的位置关系,考查向量知识的运用,考查学生的计算能力,属于中档题.


6