已知f(x)=ka-x(k,a为常数,a>0且a≠1)的图象经过点A(0,1),B(3,8).

已知f(x)=ka-x(k,a为常数,a>0且a≠1)的图象经过点A(0,1),B(3,8).
(1)求函数解析式;
(2)若函数g(x)=
f(x)+1
f(x)−1
,求g(x)的奇偶性;
(3)若g(x)≥x2-4x+m在x∈[-2,2]时恒成立,求m的值.
shxh123456 1年前 已收到1个回答 举报

闲闲令3 春芽


解题思路:(1)由函数f(x)=k•a-x(k,a为常数,a>0且a≠1)的图象过点A(0,1),B(3,8),分别代入函数解析式,构造关于k,a的方程组,解方程组可得实数k,a的值,则函数解析式可求;
(2)由(1)求出函数g(x)=
f(x)+1
f(x)−1
的解析式,并根据指数的运算性质进行化简,进而根据函数奇偶性的定义可得答案;
(3)求出函数y=f(x)在[-2,2]上的最小值,求出函数t(x)=x2-4x+m在x∈[-2,2]上的最大值,由函数y=f(x)在[-2,2]上的最小值大于等于函数t(x)=x2-4x+m在x∈[-2,2]上的最大值求解m的值.

(1)∵函数f(x)=k•a-x(k,a为常数,a>0且a≠1)的图象过点A(0,1),B(3,8).
∴k=1,且k•a-3=8,解得k=1,a=[1/2],
∴f(x)=2x
(2)函数g(x)为奇函数,理由如下:
由(1)得f(x)=2x
∴函数g(x)=
f(x)+1
f(x)−1=
2x+1
2x−1,
则g(-x)=
2−x+1
2−x−1=
1+2x
1−2x=-
2x+1
2x−1=-g(x).
∴函数g(x)为奇函数;
(3)∵f(x)=2x,当x∈[-2,2]时,2x∈[
1
4,4],
函数t(x)=x2-4x+m在x∈[-2,2]上的最大值为t(-2)=12+m,
∴f(x)≥x2-4x+m在x∈[-2,2]时恒成立等价于[1/4≥12+m,即m≤−
47
4].

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断;函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题考查的知识点是指数函数的图象和性质,函数奇偶性的判断,是函数图象和性质的简单综合应用,考查了利用函数的单调性求函数的最值,是中档题.


10