一个直角梯形,若下底增加1.5米,面积就增加3.15平方米;若上底增加1.2米,就得到一个正方形.这个直角梯形的面积是多

一个直角梯形,若下底增加1.5米,面积就增加3.15平方米;若上底增加1.2米,就得到一个正方形.这个直角梯形的面积是多少平方米?
落霞漫天 1年前 已收到4个回答 举报

Tchristina 幼苗


解题思路:根据题意,可用3.15平方米乘2除以1.5就是这个直角梯形的高;因为“若上底增加1.2米,就得到一个正方形.”所以直角梯形的下底等于直角梯形的高,直角梯形的上底等于直角梯形的高减去1.2米,再根据梯形的面积公式进行计算即可得到答案.

直角梯形的高为:3.15×2÷1.5,
=6.3÷1.5,
=4.2(米),
直角梯形的上底为:4.2-1.2=3(米);
直角梯形的面积为:(3+4.2)×4.2÷2,
=7.2×4.2÷2,
=30.24÷2,
=15.12(平方米);
答:这个直角梯形的面积是15.12平方米.

点评:
本题考点: 梯形的面积;长方形、正方形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是根据增加的下底的长度和增加的面积计算出梯形的高,然后再利用梯形的面积公式(上底+下底)×高÷2进行计算即可.


6

colin13 幼苗


15.12平方米


1

老刘博客 幼苗


高3.15*2/1.5=4.2米4.2-1.2=3米上底(4.2+3)*4.2/2=15.12(米)面积


0

只对他说 幼苗


高:3.15×2÷1.5=4.2米下底:4.2米上底:4.2-1.2=3米面积:(3+4.2)×4.2÷2=15.12平方米你好,3.15×2÷1.5=4.2米是高,你是把梯形画了一条辅助线变成了正方形,以1.5米为底,以3.15为面积,求的是三角形的高,可是这个三角形原先的底加上1.5米才是它的底边长,原先的面积加上3.15才是这个三角形的面积...


0