一个物体从长为60m的斜面顶端以2m/s的速度滑下,滑到底端是的速度为10m/s,求:

一个物体从长为60m的斜面顶端以2m/s的速度滑下,滑到底端是的速度为10m/s,求:
(1)物体在斜面上运动时的加速度
(2)物体在斜面上运动的总时间.
sdvixc 1年前 已收到2个回答 举报

波何 种子


解题思路:(1)根据位移速度公式即可求得加速度;
(2)根据匀变速运动速度时间公式即可求解.

(1)由v2−v02=2ax得:a=v2−v022x代入数据得a=0.8 m/s2(2)由v=v0+at可得t=v−v0a代入...

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与位移的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题主要考查了匀变速直线运动基本公式的直接应用,难度不大,属于基础题.


4

飘cxy 幼苗


v^2-v0^2=2ax
a=0.8 t=(v-v0)/a=10s


1