若方程lnx=6-2x 的解为x0 ,则满足k≤x0 的最大整数k= .

jykiko 1年前 已收到3个回答 举报

rayoul1982 幼苗


设f(x)=lnx+2x-6
因为f(2)=ln2-20
所以2


1

mhl1188 幼苗


将方程两边分别看做两个函数,画出图像可见二者交点在(1,3)内
进而求出1,2,3三处的取值,比较大小,可知交点在(2,3)之间
所以,x0属于(2,3)则小于x0的最大整数为2


2

马元元 精英


f(x)=lnx+2x-6
显然f(x)是增函数
所以f(x)=0最多有一个解
f(2)=ln2-2<0
f(3)=ln3>0
所以2所以k=2


2