与直线5x+12y=8平行,且距离为2的直线方程是

杨风无涯 1年前 已收到2个回答 举报

选择的痛 幼苗


设所求直线方程为5x+12y=b
那么d=|b-8|/√(5^2+12^2)=|b-8|/13=2
那么|b-8|=26
所以b=-18或34
故所求直线是5x+12y+18=0或5x+12y-34=0
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


1

高比仔 幼苗


因为平行,所以斜率一样,不妨设所求方程为y=-(5/12)x+b,取直线上一点(0,b)
则该点到直线5x+12y=8的距离为2,由点到直线的距离公式有
【绝对值(12b-8)】/根号(25+144)=2,解得b=17/6或b=-3/2
所以所求直线为y=-(5/12)x+17/6或y=-(5/12)x-3/2


1