函数f(x)=ax^2+1,x大于等于0 f(x)=(a^2-1)e^ax,x小于0 在实数上单调递增,求a的取值范围?

饭团子磊 1年前 已收到1个回答 举报

botooo 幼苗


f'(x)=(a^2-1)ae^ax>=0 在x=0在x=0且a>=0
或者a^2-1

1年前 追问

4

饭团子磊 举报

这是选择题,我的选项里没有你的答案。 f(x)=(a^2-1)e^ax 这里面的ax都在指数部分 你再看看! 谢啦!

举报 botooo

为什么有两个f(x)

饭团子磊 举报

不是,那是一个,后面的取值不一样么,所以我写了两个。

举报 botooo

看懂了,....原来是分段函数 分段函数递增需要满足,两端函数在定义域内都递增,且分段点左边<=右边。 显然对于二次函数,a>0 且对于右边一段,f(0)=1 对于左边f(0)=a^2-1 所以,必然有a^2-1<=1 所以 -根号2<=a<=根号2 至此,00 所以a<-1 或 a>1 综上1