点点,毛毛和婷婷都是三年级二班的同学,他们的学号数正好是相连的两位数.如果把表示他们的学号的数相加,和正好是87.你知道

点点,毛毛和婷婷都是三年级二班的同学,他们的学号数正好是相连的两位数.如果把表示他们的学号的数相加,和正好是87.你知道他们三人的学号各是多少吗?
小童话22 1年前 已收到11个回答 举报

XS82611103 幼苗


设学号为n n+1 n+2
n+n+1+n+2=87
所以学号为28 29 30


9

星际梦影 幼苗


28.29.30


3

黑黑成白 幼苗


设一个为n则令两个为n+1,n-1.
(n-1)+n+(n+1)=87
3n=87
n=29
n-1=28
n+1=30
这三个数为28,29,30.


3

wowowowosh 幼苗


超弱智 28.29.30


3

乱七六二三 幼苗


算题目的平均数:87除以3=29
28 29 30这个就 是他们的学号
谢谢采纳


2

虫子rain 幼苗


282930


2

Q小Q 幼苗


87除3算出中间的数。然后自己去算出旁边两个数!懒!!!!!!!!


2

mrlsy 幼苗


87除以3=29
中间的数就是29,那么和29相邻的是28和30,所以是 28 29 30


2

wyx5678 幼苗


28 29 30


2

大员广场是住宅 幼苗


28,29,30,好弱智,一年级还是幼儿园就会了。你的学校肯定不好。


1

cq_zzz 幼苗


设三人中的任一人的学号数为X。
X+(X+1)+(X+2)=87
化解得3X+3=87 移项得3X=84 所以X=28
所以 点点的学号为28,29,30
毛毛的学号为28,29,30
婷婷的学号为28,29,30


1