已知定义在r上的函数奇函数f(x),偶函数g(x),且f(x)+g(x)=a^x,求证f(2x)=2f(x)g(x)

已知定义在r上的函数奇函数f(x),偶函数g(x),且f(x)+g(x)=a^x,求证f(2x)=2f(x)g(x)
已知定义在r上的函数奇函数f(x),偶函数g(x),且f(x)+g(x)=a^x,(a大于0,且不等于1),求证f(2x)=2f(x)g(x)
kjycn 1年前 已收到1个回答 举报

SJ990415 幼苗


f(x)+g(x)=a^x
f(-x)+g(-x)=a^(-x),即有:-f(x)+g(x)=a^(-x)
∴g(x)=1/2[a^x+a^(-x)],f(x)=1/2[a^x-a^(-x)]
∴f(2x)=1/2[a^(2x)+a^(-2x)]
2f(x)g(x)
=2×1/2[a^x-a^(-x)]×1/2[a^x+a^(-x)]
=1/2{(a^x)^2-[a^(-x)]^2}
=1/2[a^(2x)+a^(-2x)]
∴f(2x)=2f(x)g(x)


7