ab两地相距360千米,甲乙两车同时从两地相对开出,3小时相遇.甲车的速度与乙车速度的比是3:5,甲车每小时

ab两地相距360千米,甲乙两车同时从两地相对开出,3小时相遇.甲车的速度与乙车速度的比是3:5,甲车每小时
行多少千米?
hailangf 1年前 已收到1个回答 举报

YYYUUUYYY 幼苗


设甲每小时 x 则乙速度 5/3x
3(x+5/3x)=360
8x=360
x=360÷8
x=45
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

4

hailangf 举报

可以不用方程吗?用别的方法!

举报 YYYUUUYYY

360÷3=120 甲速度 120÷(1+5/3)=45