(2012•河池模拟)一个圆锥形沙堆,底面周长是12.56米,高1.5米,用这些沙在宽10米的公路上铺厚2厘米的路面,可

(2012•河池模拟)一个圆锥形沙堆,底面周长是12.56米,高1.5米,用这些沙在宽10米的公路上铺厚2厘米的路面,可以铺多长?
板板197 1年前 已收到1个回答 举报

ggp52 幼苗


解题思路:先利用圆锥的体积计算公式求出这堆沙的体积,再据沙子的体积不变,代入长方体的体积公式即可求出所铺沙子的长度.

2厘米=0.02米,
沙堆的底面半径:12.56÷(2×3.14),
=12.56÷6.28,
=2(米);
沙堆的体积:[1/3]×3.14×22×1.5,
=3.14×4×0.5,
=12.56×0.5,
=6.28(立方米);
所铺沙子的长度:6.28÷(10×0.02),
=6.28÷0.2,
=31.4(米);
答:所铺沙子的长度为31.4米.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查圆锥和长方体的体积计算方法,关键是明白:沙子的体积不变.


6