一个正方形花坛周长200米,沿花坛周围铺一条观景小道,小道面积416平方米,小道宽多少米?

hanleililanju 1年前 已收到2个回答 举报

fm20020035 幼苗


200/4=50,50*50=2500,2500+416=2916,2916=54*54,54-50=4
设小道宽为x米.200÷4=50(米)
(50+X)²-50²=416
100X+X²=416
(X-4)(X+104)=0
X=4,X=-104(舍去)


6

这事没人管了吗 幼苗


设小道宽为xm。
x*200+4*x*x=416
x*x+50x-104=0
(x+52)(x-2)=0
x=2(舍负)


0