现有一种纯净气体4.6克,在氧气中燃烧生成8.8克CO2和5.4克H2O

现有一种纯净气体4.6克,在氧气中燃烧生成8.8克CO2和5.4克H2O
1通过计算回答该物质的元素组成
2各元素的质量比
3如果该物质的相对分子质量小于50请判断该物质的化学式
**臭臭 1年前 已收到3个回答 举报

lixuemei525 花朵


各元素比例C/H/0=2/6/1
化学式C2H5OH就是乙醇 ; 酒精
8.8克CO2 就是0.2MOL
5.4克H2O就是0.3mol
8.8+5.4-4.6=9.6g
9.6g O2就是0.3mol
假设这种物质是X
X+0.3molO2=0.2molCO2+0.3molH20
原子守恒 每个原子相互减
剩下的就是0.2molC和0.6molH 0.1mol0
0.2molC 2.4g
0.6molH 0.6g
0.1molO 1.6g
加起来正好是4.6g
给分吧


3

stanleyipkiss 幼苗


1.8.8g*W(O)+5.4g*W(O)-4.6g=6.4g+4.8g-4.6g=6.6g》0
有H,O,C


2

kkee123 幼苗


设该气体质量分数为X 则:
X + O2= CO2+ H2O
32 44 18
4.6g 8.8g 5.4g
X=44*4.6/8.8=23g/mol


2