甲乙两个仓库,存货重量相等,从甲仓运走800吨,从乙仓运走500吨,

甲乙两个仓库,存货重量相等,从甲仓运走800吨,从乙仓运走500吨,
从乙仓运走500吨,甲仓是乙仓的四分之三,甲乙两仓原有货物多少吨?
inqwen 1年前 已收到3个回答 举报

amwayxyhz 幼苗


设甲乙两仓原有货物都为X吨
(X-800)=3/4 (X-500)
4X-3200=3X-2000
X=1200
答,甲乙两仓原有货物1200吨


6

drhtyty 幼苗


1700


2

xx战线 幼苗


2564


1