有一个空心的铜球,中间注满税后,总质量为10.9kg,铜球的体积为3dm³,求空心部分的体积.

有一个空心的铜球,中间注满税后,总质量为10.9kg,铜球的体积为3dm³,求空心部分的体积.
急啊!明天就交了,各位帮帮忙!
风印爱罗 1年前 已收到2个回答 举报

哈哈乐陈 幼苗


设空心部分体积为V,
可知空心部分水的质量为1000kg/cm³*V,
铜球的质量为10.9kg-1000kg/cm³*V,
3dm³=0.003m³,
可得:10.9kg-1000kg/cm³*V/ρ铜+V=0.003m³,解得:V=0.002m³


3

ll般透明的泪 幼苗


设空心部分体积为x,铜的密度为y(y查资料可知,是8.9kg/dm3),水的密度z(z等于1kg/dm3)。
m总=V水*ρ水+V铜*ρ铜=x*z+(3-x)*y
10.9=x*1+(3-x)*8.9
x=?
这个结果就自己求了吧。


1