已知:a,b是不共线的向量,向量OA=ma,向量OB=nb,(m≠0,n≠0),点C在直线AB上,且向量OC=xa+yb

已知:a,b是不共线的向量,向量OA=ma,向量OB=nb,(m≠0,n≠0),点C在直线AB上,且向量OC=xa+yb,求证x/m+y/n=1
爱_____gg米兰 1年前 已收到1个回答 举报

owenxie 幼苗


因为点C在直线AB上,所以向量AC=k向量AB
向量OC-向量OA=k(向量OB-向量OA)
向量OC=k向量OB+(1-K)向量OA 1)
已知
向量OC=x向量a+y向量向量b
=x/m向量OA+y/n向量OB 2)
1)=2)
则k=x/m 1-k=y/n
x/m+y/n=k+1-k=1


4