例题 已知函数f(x)=x的平方-2x-3,若x∈[t,t+2],求函数f(x)的最值

例题 已知函数f(x)=x的平方-2x-3,若x∈[t,t+2],求函数f(x)的最值

我不明白(t+t+2)/2是什么意思,max min 又是什么
cpmy214 1年前 已收到2个回答 举报

STST圣圣 幼苗


对t分类讨论,对称轴X=1,t>l时,最大值取X=t+2,最小取t.t+2<1时,最大X=t,最小X=t+2.1在t与t+2之间时,最小X=1,t<0时最大值取X=t,反之取X=t+2.注意每一种情况要求对应t的范围.(t+t+2)/2是取中数,那个字母是一个符号,三角函数里有,max是最大,min是最小


4

evacj 幼苗


(t+t+2)/2的意思是t和t+2的中点,解答过程的⑵有错误,应为:(t+t+2)/2≤1≤t+2时,2和3的解题的思路把t和t+2中点与x=1进行大小比较,建议楼主分别画出四幅图,很直观的;φ是一个希腊字母,读音fan;max是英文最大的缩写,min是英文最小的缩写。还有什么问题的可以继续问我。打字很累,请采纳!...


2