直流电动机通过电流做功将重12N的物体以0.5m/s的速度匀速提升.已知电源电压为9v电动机正常工作线圈电阻为0.5欧通

直流电动机通过电流做功将重12N的物体以0.5m/s的速度匀速提升.已知电源电压为9v电动机正常工作线圈电阻为0.5欧通过线圈电流2安.不计绳重和摩擦.在物体上升20s中 求
电流通过线圈产生的热量
电动机机械效率
电阻R的阻值
塞北箭 1年前 已收到3个回答 举报

longzhiliaoya 幼苗


答案:40J,75%,2.5欧
解析:
热量:Q=I^2Rt=2×2×0.5×20=40J
效率:η=W机/W总=W机/(W机+Q)=Fs/(Fs+Q)=12×0.5×20/(12×0.5×20+40)=75%
电阻:电动机做功,W=UIt=12×0.5×20+40=U×2×20
解得:U=4V
所以电阻电压为:U‘=9-4=5V
阻值:R=U'/I=5/2=2.5欧
不明追问,电路应该是电动机与电阻串联吧.


1

九指庸丐 幼苗


直流电机的有用功W有=Gh=12*0.5*20=120J
电流做的总功:W总=uIt=9*2*20=360J
电流通过线圈产生的热Q1=I方*rt=2*2*0.5*20=40J
机械效率η=W有/W总
电阻R产生的热Q2=W总-W有-Q1=360-120-40=200J
再利用Q2=I方Rt解出R


2

hirosuekyoko 幼苗


机械输出功率=12*0.5=6W
电机输入功率=9*2=18W
电机线圈发热功率=2*2*0.5=2W
效率=6/18=33.3%
R是什么玩意?


0