3xy-2x-12y+8 因式分解

3xy-2x-12y+8 因式分解
ab-5bc-2a的平方+10ac
5ax+7ay-5bx-7by
x的3次方y+3x-2x的平方y的平方-6y
bbaxlcb 1年前 已收到1个回答 举报

怒吼的哑巴 幼苗


3xy-2x-12y+8
=(3xy-12y)-(2x-8)
=3y(x-4)-2(x-4)
=(x-4)(3y-2)
ab-5bc-2a²+10ac
=(10ac-5bc)-(2a²-ab)
=5c(2a-b)-a(2a-b)
=(2a-b)(5c-a)
5ax+7ay-5bx-7by
=(5ax-5bx)+(7ay-7by)
=5x(a-b)+7y(a-b)
=(a-b)(5x+7y)
x³y+3x-2x²y²-6y
=(x³y-2x²y²)+(3x-6y)
=x²y(x-2y)+3(x-2y)
=(x-2y)(x²y+3)


9