一个书架有上,下两层,上层书的本书是下层书的五分之三,从下层取出30本放入上层后,上层是下层的四分之三,这个书架共有多少

一个书架有上,下两层,上层书的本书是下层书的五分之三,从下层取出30本放入上层后,上层是下层的四分之三,这个书架共有多少本书?
beamling06 1年前 已收到3个回答 举报

的成员 幼苗


下X,上3X/5
3x/5+30=3/4(x-30)
x=350
共有350+350*3/5=560


12

abai92 幼苗


设:上层书X;下层数Y
则:X=3Y/5;(Y-30)*3/4=X
解得:X=90;Y=150
故:一共有书:X+Y=90+150=240


2

与神只差一天 幼苗


560本。简单的设下层书有X本,利用题目所述关系列方程式即可求得


1